Описание Экскурсии

Бородинский военно-исторический музей-заповедник – это уникальная особо охраняемая территория, которая включает историко-культурный и природный комплекс Бородинского поля, где сохранен исторический ландшафт, и более 300 памятных объектов. Еще в 1820 году Маргарита Михайловна Тучкова, вдова генерала Тучкова, увековечила память о героях Бородина, построив на месте гибели любимого супруга церковь Спаса Нерукотворного. А несколько позже, в 1839 году, в присутствии императора Николая I и двухсот участников Бородинского сражения, был торжественно освящен монумент в память доблестных защитников Отечества на Курганной высоте (Батарее Раевского).

Напротив Батареи была построена сторожка для воинов-ветеранов, которые должны были ухаживать за памятником и могилой Багратиона, показывать приезжающим план сражения, находки с поля битвы. Так родился музей.

В те же годы для размещения царственных особ был обустроен двухэтажный деревянный дворец, интерьеры которого были заполнены портретами генералов-участников наполеоновских войн, мебелью и предметами быта, привезенными из Санкт-Петербурга.

В 1912 году к 100-летию Бородинского сражения на поле битвы были воздвигнуты 33 монумента полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и бригадам русской армии. У стен Спасо-Бородинского возвысился памятник «Благодарная Россия – своим защитникам». Однако в советское время, в 30-е годы, памятники разрушались с «благословения» властей.

В Спасо-Бородинском монастыре была организована сельскохозяйственная коммуна. Во время Великой Отечественной войны на Бородинских полях развернулись новые сражения. В здании музея немцы устроили скотобойню, а во время отступления в январе 1942 года оно было сожжено. Та же участь постигла Императорский дворец. К счастью, экспонаты музея были вовремя эвакуированы.

После войны началось возрождение памятных мест. Сейчас на территории музея-заповедника находятся братские могилы, в которых захоронено более 40 тыс. участников Бородинского сражения; Шевардинский редут, Багратионовы флеши, батарея Раевского и др.; Главный монумент воинам русской армии на батарее Раевского; Спасо-Бородинский женский монастырь; 33 монумента, памятника и обелиска на местах расположения русских войск установленные к 100-летию Бородинского сражения; археологические памятники (городища, селения III–XIII вв.); исторические населенные пункты и другие памятники истории и культуры.

Неизменной популярностью пользуются военно-исторические праздники, ежегодно проводимые на Бородинском поле: «День Бородина», «Москва за нами. 1941 год», «Стойкий оловянный солдатик».

Экскурсия в Бородино. Парк-отель Горизонт

Программа экскурсии

  • Путевая информация
  • Музей-заповедник «Бородинское поле»: увлекательная экскурсия по Бородинскому полю, военно-исторический музей с экспозицией «Битва гигантов».
  • Познавательные конкурсы.